|
Dati rielaborati a partire da modelli meteorologici per Castellina in Chianti (hanno valore climatologico ma non legale)
| 18 Maggio 2026 | Dati rilevati |
|---|---|
| Temperatura media | 12.5 °C |
| Temperatura minima | 7 °C |
| Temperatura massima | 18 °C |
| Punto di rugiada | 7.7 °C |
| Umidità media | 72 % |
| Umidità minima | 41 % |
| Umidità massima | 94 % |
| Visibilità media | 34010.1 km |
| Velocità del vento media | 1.9 km/h |
| Velocità massima del vento | - |
| Raffica | 10 km/h |
| Pressione media sul livello del mare | 1016 mb |
| Pressione media | - |
| Pioggia | 2 mm |
| Fenomeni | Pioggia |
| Condizione Meteo | Poco nuvoloso |
Archivio storico dei dati meteo dal 1973 per le principali località, e dal 1985 per le località minori. Contattaci se sei interessato a dati meteo più dettagliati per una o più località.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Castellina in Chianti.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Castellina in Chianti.
Pioggia