|
Dati registrati dalla stazione meteo di Ancona Falconara (Aeroporto di Ancona Falconara - ICAO: LIPY)
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
| 20 Giugno 2016 | Dati rilevati |
|---|---|
| Temperatura media | 18 °C |
| Temperatura minima | 16 °C |
| Temperatura massima | 21 °C |
| Punto di rugiada | 16 °C |
| Umidità media | 90 % |
| Umidità minima | 68 % |
| Umidità massima | 94 % |
| Visibilità media | 9 km |
| Velocità del vento media | 11 km/h |
| Velocità massima del vento | 20 km/h |
| Raffica | - |
| Pressione media sul livello del mare | 1016 mb |
| Pressione media | - |
| Pioggia | n/d |
| Fenomeni | Pioggia - Temporale |
| Condizione Meteo | Coperto |
I valori di colore rosso hanno una bassa attendibilità.
Archivio storico dei dati meteo dal 1973 per le principali località, e dal 1985 per le località minori. Contattaci se sei interessato a dati meteo più dettagliati per una o più località.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.
Pioggia -
Temporale