|
Dati registrati dalla stazione meteo di Ancona Falconara (Aeroporto di Ancona Falconara - ICAO: LIPY)
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
| 28 Agosto 2000 | Dati rilevati |
|---|---|
| Temperatura media | 25.1 °C |
| Temperatura minima | 23.2 °C |
| Temperatura massima | 26.8 °C |
| Punto di rugiada | 17.3 °C |
| Umidità media | 62 % |
| Umidità minima | 49 % |
| Umidità massima | 77 % |
| Visibilità media | - |
| Velocità del vento media | 14.4 km/h |
| Velocità massima del vento | - |
| Raffica | 40 km/h |
| Pressione media sul livello del mare | - |
| Pressione media | 1014 mb |
| Pioggia | - |
| Fenomeni | Nessuno |
I valori di colore rosso hanno una bassa attendibilità.
Archivio storico dei dati meteo dal 1973 per le principali località, e dal 1985 per le località minori. Contattaci se sei interessato a dati meteo più dettagliati per una o più località.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.