|
Dati registrati dalla stazione meteo di Ancona Falconara (Aeroporto di Ancona Falconara - ICAO: LIPY)
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
In assenza di dati, i valori sono rielaborati da iLMeteo con modelli di reanalisi
| 21 Maggio 1999 | Dati rilevati |
|---|---|
| Temperatura media | 15.4 °C |
| Temperatura minima | 13.2 °C |
| Temperatura massima | 20.6 °C |
| Punto di rugiada | 12.9 °C |
| Umidità media | 85 % |
| Visibilità media | 9.8 km |
| Velocità del vento media | 12 km/h |
| Velocità massima del vento | 24.1 km/h |
| Raffica | - |
| Pressione media sul livello del mare | 1009 mb |
| Pressione media | 1007 mb |
| Pioggia | 10 mm |
| Fenomeni | Pioggia - Temporale |
I valori di colore rosso hanno una bassa attendibilità.
Archivio storico dei dati meteo dal 1973 per le principali località, e dal 1985 per le località minori. Contattaci se sei interessato a dati meteo più dettagliati per una o più località.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.
Medie climatiche • Consulta le medie climatiche mensili di Ancona.
Pioggia -
Temporale